Paesi Più Felici Del Mondo, 2016

World Happiness Report, 2016

Danimarca, Svizzera e Islanda si classificano tra i primi tre paesi più felici del mondo. Da quando 2012, il World Happiness Report ha esaminato lo stato della felicità globale. Il rapporto coinvolge esperti di vari settori che misurano il benessere nei paesi di tutto il mondo. L'indice è determinato da dati raccolti dalle persone attraverso l'accesso a risorse materiali necessarie, PIL pro capite, libertà individuale, reti sociali stabili, aspettativa di vita sana, buon governo, percezione della corruzione e condizioni di lavoro dignitose. Il livello di felicità è sempre più considerato come una misura del progresso di una nazione.

I paesi 5 più felici di 2016

Danimarca

La Danimarca è stata classificata come il paese più felice con un punteggio di 7.526, un cambio -0.401 da 2015. La Danimarca è uno dei paesi più prosperi del mondo, con un PIL pro capite di $ 59,831.70. I lavoratori in Danimarca godono di forti diritti sindacali e il salario minimo nel paese è $ 20. L'aspettativa di vita del paese è di 80 anni e il governo paga i servizi di assistenza medica per tutti i suoi cittadini. La vita sociale è apprezzata in Danimarca, e i danesi godono del sostegno sociale e di incontri sociali intimi. Le politiche progressiste del governo assicurano una governance priva di corruzione e un sistema di welfare invidiabile.

Svizzera

La Svizzera ha registrato un punteggio di felicità di 7.509, un cambiamento di 0.035 da 2015. I cittadini in Svizzera godono della democrazia diretta, dove assumono posizioni attive nella governance. Con un PIL pro capite in media a $ 58,000, gli svizzeri sono tra le persone più ricche del mondo. Ud B B Bud B B Bud B B B Bud B B Bud B B Bud B B Bud B Bud B Bud B B B B B B B B B B B B B B B Bud Bud B B Bud B B Bud B Bud B B B Bud B B Bud B B Bud B B B Bud B B Bud B B B Bud B Bud B B B Bud B B Bud B B B B B B B Anche i cittadini sono sani, con un'aspettativa di vita media degli anni 35.2 e un basso tasso di obesità. Il paese ha anche sistemi sanitari e di istruzione progressivi. Anche i cittadini svizzeri sono multilingue, parlano tedesco, inglese, francese e italiano.

Islanda

L'Islanda ha registrato un punteggio di felicità di 7.501 come in 2015. Il tasso di alfabetizzazione islandese è quasi del 100% e il paese ha una ricca cultura letteraria. La nazione ha bassi tassi di criminalità, alti livelli di fiducia e nessun esercito attivo. L'Islanda è anche benedetta da paesaggi spettacolari, da sorgenti calde, aurora boreale, vulcani, ghiacciai, a colate di lava. I livelli di inquinamento sono bassi in Islanda e i cittadini piantano più alberi che in altre nazioni del mondo. I servizi sanitari sono accessibili nel paese e i cittadini consumano principalmente alimenti biologici.

Norvegia

La Norvegia ha registrato un indice di felicità di 7.498, un cambiamento di 0.082 da 2015. La Norvegia è anche classificata come un paese molto prospero, con un PIL pro capite di $ 54,000. La Norvegia è caratterizzata da spazi verdi e paesaggi naturali come fiordi, laghi, aurora boreale, isole, costa, montagne e sole di mezzanotte. La Norvegia ha un basso tasso di criminalità, un alto indice di sviluppo umano e bassi livelli di inquinamento. I cittadini lavorano per circa 34 ore settimanali e trascorrono il resto del tempo sui rapporti sociali.

Finlandia

La Finlandia è stata classificata come il quinto paese più felice, con un punteggio 7.413, un cambio -0.259 da 2015. Il congedo di maternità in Finlandia viene concesso per quattro mesi con retribuzione, e si colloca anche in basso rispetto alla morte materna. L'uguaglianza di genere è sancita in Finlandia e le donne nel conto del governo nazionale per 42.5% del totale dei lavoratori. La Finlandia ha anche un basso indice di corruzione e un tasso di disoccupazione.

Altri paesi felici del mondo

Altri paesi europei e i loro punteggi di felicità sono i Paesi Bassi (7.339); Svezia (7.291); Austria (7.119); Germania (6.994); Belgio (6.929); Irlanda (6.907) e Lussemburgo (6.871). Gli USA hanno segnato 7.087 mentre il Canada ha segnato 7.404. L'indice di felicità per la Nuova Zelanda era 7.334 mentre quello dell'Australia era 7.313. Israele ha ottenuto 7.104 mentre il Sud America era rappresentato da Puerto Rico (7.0390, Brasile (6.952) e Messico (6.778).

Quali sono i paesi più felici del mondo 2016?

GradoStatoPunteggioCambio rispetto all'anno precedente
1Danimarca7.526-0.401
2Svizzera7.5090.035
3Islanda7.5010.000
4Norvegia7.4980.082
5Finlandia7.413-0.259
6Canada7.404-0.041
7Olanda7.339-0.119
8Nuova Zelanda7.334-0.097
9Australia7.3130.002
10Svezia7.291-0.017
11Austria7.119-0.003
12Israele7.104-0.261
13Stati Uniti7.087-0.171
14Porto Rico7.0390.446
15Germania6.9940.486
16Brasile6.9520.474
17Belgio6.929-0.311
18Irlanda6.907-0.238
19Lussemburgo6.8710.000
20Messico6.7780.225