Qual È Il Paese Più Densamente Popolato Al Mondo?

La densità di popolazione umana è determinata dalla quantità di residenti che vivono all'interno di una determinata area di terra di una città o di un paese (generalmente una divisione di un miglio quadrato o di un chilometro). La densità di popolazione può essere calcolata per una città, una città, un paese o anche per il mondo intero. Quello che segue è un elenco dei paesi e dei territori più densamente popolati al mondo.

Paesi con la densità di popolazione più alta

Macau

Macao è la regione più densamente popolata del mondo, con 48,003 persone per miglio quadrato (18,534 persone per chilometro quadrato). Macao non è un paese sovrano ma è invece una regione amministrativa speciale della Repubblica di Cina. Ha una popolazione di 650,900, molti dei quali sono distribuiti uniformemente nelle miglia quadrate 44.5 della regione. A causa di un basso tasso di natalità, Macao si basa principalmente sull'immigrazione al fine di aumentare i livelli di popolazione. Secondo la Divisione Popolazione del Dipartimento degli affari economici e sociali delle Nazioni Unite, la popolazione urbana di Macao è cresciuta del 2.66% tra gli anni 2005 e 2010.

Monaco

Monaco, uno dei paesi più piccoli del mondo, è anche il secondo paese più densamente popolato al mondo. Ha una densità di popolazione di 43,830 per miglio quadrato (16,923 per chilometro quadrato). Poiché Macao non è tecnicamente un paese indipendente, Monaco può essere considerato il paese più densamente popolato del mondo. Ci sono persone 37,308 che vivono a Monaco. Il paese cresce ad un tasso di 2.25% ogni anno. Pur non essendo un membro dell'Unione europea, Monaco svolge ancora un ruolo vitale negli affari europei. Monaco usa l'euro come valuta.

Singapore

Singapore è il terzo posto più densamente popolato al mondo con persone 18,513 per ogni miglio quadrato. Singapore è un paese in Asia noto per il suo clima caldo, l'economia vivace e l'alta qualità della vita. Sebbene l'idea di un'alta densità di popolazione possa far pensare a immagini di strade cittadine affollate e spiacevoli, Singapore svolge un ottimo lavoro nel gestire il suo volume di popolazione, con sistemi di trasporto pubblico di prim'ordine e alloggi verticali.

Hong Kong

Hong Kong, come Macao, è una regione amministrativa speciale (SAR) della Cina. Hong Kong è il quarto posto più densamente popolato al mondo con persone 16,444 per ogni miglio quadrato (6,349 persone per km quadrato). La densità della popolazione non è equamente distribuita tra Hong Kong. All'interno delle sue zone più fitte, come il distretto di Mong Kok, la densità di popolazione di Hong Kong sale così in alto rispetto a 120,000 per km quadrato.

Effetti sociali, economici e politici di un'alta densità di popolazione

I cambiamenti socioeconomici possono essere avvertiti con l'aumentare della densità della popolazione umana. C'è anche la preoccupazione che le risorse naturali possano esaurirsi man mano che un numero maggiore di persone migrano verso un solo paese. Tuttavia, un paese densamente popolato non significa che sia caotico - molti dei posti presenti in questa lista si collocano anche tra i migliori posti al mondo per la qualità della vita. Se organizzata in modo efficiente, un'alta densità di popolazione può essere molto compatibile con un'alta qualità della vita.

La maggior parte dei paesi densamente popolati nel mondo

GradoPaese o territorioDensità (per miglio quadrato)Densità (al Km quadrato)
1Macao (Cina)48,00318,534
2Monaco43,83016,923
3Singapore18,5137,148
4Hong Kong (Cina)16,4446,349
5Gibraltar (Regno Unito)11,8084,559
6Città del Vaticano4,8611,877
7bahrain4,2631,646
8Malta3,4241,322
9Bermuda (Regno Unito)3,1751,226
10Sint Maarten (Paesi Bassi)2,8521,101
11Maldive2,8861,037
12Bangladesh2,8961,118
13Baliato di Jersey2,186844.0
14Baliato di Guernsey2,183843.0
15Saint-Martin (Francia)1,717663.0